вторник, 7 июня 2022 г.

«Конусный настольный театр своими руками»

 Театр, как утверждал К. С. Станиславский это средство для общения людей, это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, формировать творческую активность.

       Запрет на проведение очных мероприятий стимулирует педагогический коллектив к использованию современных дистанционных технологий, позволяющих осуществлять эффективное взаимодействия с родителями.

Представители интернет — платформ так же расширяют перечень пользовательских возможностей, и сегодня стало более доступным общение на платформах Zoom, Skype, Diskort, Google meet и других.

Сейчас мы уже не задаем вопросов о возможности использования такого формата в образовании, сегодня мы размышляем над тем, как сделать онлайн взаимодействие наиболее продуктивным для всех участников коммуникации.

Наш опыт дистанционного взаимодействия с родителями воспитанников доказывает, что при правильной организации процесса результаты современных форм практически не отличаются от привычных, очных форматов.

Помимо онлайн консультаций, прямых трансляций мы проводим онлайн мастер-классы для родителей и наших деток.

В этой статье мы расскажем о нашем опыте организации и проведения мастер — класса для родителей   на интернет - платформе ZOOM. 

За неделю до начала мероприятия, мы проинформировали родителей о возможности принять участие в мастер-классе.   Каждому родители мы выдали заранее готовые шаблоны для изготовления кукол: это картон, ткани разных оттенков, декоративные глазки для творчества, проволока. Таким образом, для полноценного участия родителям нужно было подготовить клей ПВА, кисточку, ножницы и хорошее настроение.

Целью нашей работы научить родителей делать героев на основе конуса для домашнего кукольного театра.

Задачи:

Познакомить родителей со способом изготовления конусного театра;

Привлечь родителей к совместной театрализованной деятельности с детьми:

Способствовать развитию творчества, фантазии родителей, эстетического вкуса, театральных способностей;

Показать способ развития мелкой моторики детей в домашних условиях

Вначале встречи мы познакомили родителей с теоретической информацией о влиянии игр с настольными куклами. Конусный театр относится к режиссерским видам театрализованной деятельности. Здесь «артистами» являются конусные куклы. А ребенок, организуя деятельность как «сценарист и режиссер» управляет «артистами». «Озвучивая» героев и комментируя сюжет, он использует разные средства выразительности: выражая свои эмоции посредством мимики и речи.  Входя в образ, он играет, стараясь подражать тому герою, кого он выбрал, вместе с ним переживает, переносит на себя действия другого героя. В процессе театральной деятельности ребенок всесторонне развивается: усваивает нравственные нормы и правила, знакомится с окружающей действительностью, учится вести диалог и монолог, взаимодействует со сверстниками и взрослыми. Так же конусный настольный театр помогает детям координировать движения рук и глаз.  Теоретическая часть сопровождалась демонстрацией слайдов на интерактивном панели KOLIBRI.

Далее приступили к практической части. К завершению мастер — класса мы получили от деток очень забавные и интересных героев.  А наши участники — родители воспитанников, бесценный опыт и массу положительных эмоций!

Таким образом, мы еще раз подтверждаем тот факт, что дистанционное взаимодействие с родителями в ДОУ при системной организации, может быть достаточно продуктивным и информативным.

И сегодня эта форма работы имеет ряд преимуществ перед очным форматом, в их числе:

Экономия времени;

Эмоциональное удобство, комфорт;

Высокий уровень доступности для всех участников коммуникации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...